Dozenten*innen der BKMS

Wir sind ein Team aus qualifizierten Musiker*innen ganz unterschiedlicher Fachrichtungen, viele selbst in verantwortlicher Position kirchenmusikalisch tätig. Wir sind freundlich, offen und kreativ.

Wir verstehen uns als Teamplayer*innen und stehen für eine moderne, den Menschen und seine Bedürfnisse in den Mittelpunkt stellende Pädagogik. Wir sind mit unseren Kursteilnehmer*innen auf deren individuellen Lernwegen unterwegs und begleiten sie bis zu einer Abschlussprüfung. Wir unterstützen und begleiten ihren Start in eine eigene verantwortungsvolle kirchenmusikalische Tätigkeit in den Gemeinden der Ruhrgebietsregion.

Hier erfahren Sie mehr über uns und treten mit uns in persönlichen Kontakt:

 

Judith Borbonus  | Orgel
E-Mail: judith.borbonus@googlemail.com    

Carsten Böckmann  |  Orgel
E-Mail: mail@urbanusmusik.de 

Christopher Brauckmann  | Orgel
E-Mail: brauckmann@propstei-bochum.de

Andreas Fröhling | Orgel, Hymnologie
E-Mail: andreas.froehling@ruettenscheid.eu

Dr. Matthias Geuting | Musikgeschichte, Orgel, Neue Musik
E-Mail: mekades@web.de

Dr. Hans-Jakob Gerlings | Orgel
E-Mail: gerlings@bistum-muenster.de

Stephen Harrap  | Musiktheorie, Dirigieren
E-Mail: harrap.stephen@gmail.com 

Thomas Haverkamp  | Musiktheorie, Dirigieren
E-Mail: Thomas.Haverkamp@ekir.de

Vincent Hoffmann  | Liturgik
E-Mail:  vincent.hoffmann@rub.de

Andreas Kempin  | Orgel
E-Mail:  andreas.kempin@arcor.de

Heinz-Peter Kortmann | Orgel
E-Mail:  Heinz-Peter.kortmann@st-cyriakus-huels.de

Andreas Ladach | Orgelkunde
E-Mail: info@ladach.de

Christoph Lahme | Orgel
E-Mail: Christoph.Lahme@icloud.com

Christoph Nierhaus  | Orgel
E-Mail: clnierhaus@yahoo.de

Volker Nies | Musiktheorie
E-Mail: volker.nies@web.de

Dr. Frank Peters  | ev. Liturgik, Theologie
E-Mail: frank.peters@ext.bistum.es

Constanze Pitz | Chorleitung, Stimmbildung
E-Mail: constanze.pitz@gmx.de

Frederik Punsmann  | Orgel, Chorleitung
E-Mail: frederik.punsmann@kath-kirche-haan.de

Michel Rychlinksi | Singen mit Kindern, Kinderchorleitung
E-Mail: Michelr83@web.de

Alexander Skowron  | Orgel
E-Mail: Alexander.Skowron@me.com

Torsten Schlepphorst | Orgel, Liturgiegesang, Chorleitung
E-Mail: schlepphorst@kirchenmusik-nordwalde.de

Friederike Spangenberg | Orgel
E-Mail: friederike.spangenberg@bistum-essen.de

Tobias Spenke | Orgelkunde, Orgel, Chorleitung
E-Mail: tobias.spenke@bistum-essen.de

Mariko Sudo | Klavier
E-Mail: sudo.mariko@googlemail.com 

Jens Christian Vogel | Orgel
E-Mail: jchrvogel@aol.com

Jörg Stephan Vogel | Orgel, Liturgiegesang, Chorleitung
E-Mail:  JoergStephan.Vogel@bistum-essen.de 

Roland Voit | Musiktheorie, Orgel
E-Mail: Roland-Voit@arcor.de

Burkhard Wiggeshoff | Gesang, Stimmbildung, Orgel, Chorleitung
E-Mail: bkms-wiggeshoff@t-online.de

Christian Zatryp | Gospelpiano, Gospelchorleitung
E-Mail: christian@zatryp.de

Geistliche Begleitung

Pastor Dr. Heinrich Weyers

Tel.: 0208-4678720

weyers.heinrich@web.de

 

Cookie-Einstellungen

Um unsere Webseiten für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern, verwenden wir Cookies. Durch betätigen des Buttons "Alle akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung aller Cookies zu. Alternativ können Sie auswählen, welche Cookies Sie zulassen wollen und dies mit dem Button "Speichern" festlegen. Weitere Informationen hierzu und zur Verwendung der Social-Plugins auf unserer Webseite erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung